Sports > COMPETITION > Football masculin

Vous pouvez retrouver le football masculin sur le créneau d'entraînement du lundi (17h-19h) au stade J.P. Wimille, avec Adam Sahraoui.

 

Il est également possible de venir pratiquer sur les créneaux d'U.E. football, sans être inscrit à cette option (en fonction des places disponibles => voir directement sur place avec le professeur ; Stéphane Boutillier).

- Le lundi de 12h à 13h30, au stade J.P.Wimille.

- Le mardi de 12h à 13h30, au stade J.P.Wimille.

- Le mercredi de 12h à 13h30, au stade J.P.Wimille.

 

Matches FFSU :

Les rencontres du Championnat Ile de France Grandes Ecoles se déroulent le jeudi. Les horaires dépendent du calendrier, mais les matches sont en général programmés en début d'après-midi.

 

L'équipe 1 masculine évolue en 1ère Division IDF (coach : Stéphane Boutillier).
L'équipe 2 masculine évolue en 2e division IDF (coach : Adam Sahraoui).

 

Stade J.P. Wimille

Le stade J.P Wimille est situé au 56 boulevard de l'Amiral Bruix 75016, à Paris.

Type de terrain : pelouse synthétique.

Vous pouvez vous y rendre à pieds de Dauphine (10 minutes).

Transports en commun : 

- Métro : Porte Dauphine (Ligne 2) 

 

Important : Vous devez impérativement attendre le professeur dans le hall de l’accueil. Il vous transmettra alors les clés des vestiaires, puis vous monterez rejoindre le stade.

Stéphane BOUTILLIER

Directeur des sports
Professeur titulaire (football / tennis / futsal)
Coach de l'équipe 1 de football et de tennis 

stephane.boutillier@dauphine.fr

Voir le profil

Christophe GOURDON

Professeur de football / Coach de l'équipe 2 masculine

christophe.gourdon@dauphine.fr

Voir le profil

Foot masculin 2017/2018
Equipe 2 masculine
Equipe 1 masculine
Edouard
PRENOMNOMPOSTECURSUS UNIVERSITAIRE
EQUIPE 1
ThomasGUTHGardienL1 MIDO
MikeSTREICHERASMUS
AlexisFAYOLLESL3 LSO
AntoineBAROINL3 LSO
MaherBOUGUERRAM1 MSO
AnatoleDE DINECHINL1 LSO
NadjibDAMERDJIM2
WillenBOULARBIL3 LSO
AmineAZZAML1 LSO
LucasSUMIANL3 LSO
AndréaGUALCOERASMUS
ThanhNGO CHIERASMUS
MaherHACHEMM1 MSO
AlvaroMANCERAL3 LSO
AmineKOUDIAL3 MIDO
AnthonyANDRIAMBOLOLONAL3 LSO
EQUIPE 2
CharlesAVRILL1 LSO
VictorVIAUDDCM2

 Pierre Louis

DEGOUYMilieuL2 LSO
ArthurLE MOALDCM1 MSO
JaimePALOMOMLM1
AlvaroMANCERAL3
HippolyteMAYARD
AntoineANCHOURMLL3
AkramBEN CHARAFA6L3
AnthonyBOUDCL1
YannickBRAULTL1
SamyCHBARI6M2
CorentinCOUBES6M1
MathieuCROS9L3 LSO
SébastienHINOUSDCL1
MartinHIRSCHAUER8,6,2 ou 3L1 LSO
JonasLORANDM1
AminKOUDIA9L3
GuillaumeKRIZMANL1
MaximeCABOUCHEMLL3
ArielOFFENSTADTMLL3
AmauryPARISOT9 ou 7M1
JérémySELLEM9L1
DrissTAKTAKL1
THOMEGardienL1
SimonTREVISANDLM1
PaulGENEVRIERGardienL3
HippolyteROSSIGNOLDLL1
MagibSECKMLL2
HugoDAUBIEMLL2
MikeSTREICHDC ou 6M1
BrahimKIDOUNMLM1
ValentinBOTTEMD/DC
HadrienGAUTROTDL
JulienPELISSONM1
DominiqueTATIBOUETM1 MSO
ThierryAGBOGANL2 MIDO
AlexandreMERLEM1 MSO
SébastienPINEAUL2 MIDO
YannGRUETL1 LSO
RomainMEYERL2 LSO
NicolasRICARDMD/DCL1 LSO
DavidRIVERA GONZALESMD/DLL1
MaherHACHEMMilieuM1
ThéoDESCHAMPSMilieuL3
KarimAZBAIRMilieuM1
MauricioMUNOZDLL3
OussamaZAIDIMilieuM2

PALMARES

Equipes 1 & 2 2014/2015 à l'Hôtel de Ville
Equipe 1 - 2014/2015
Equipe 2 - 2014/2015

Ø 2016/2017 : Champion Division 1 IDF / 1/2 finale du Championnat de France Grandes Ecoles

Ø 2015/2016 : Champion Ile de France / 1/2 de finale des Championnats de France

Ø 2014/2015 : Vice-champion Ile de France / 1/4 de finale des Championnats de France

Ø 2013/2014 : Vice-champion Ile de France / 8e de finale des Championnats de France

Ø 2012/2013 : Vice-champion Ile de France / Vice-champion de France