Sports > COMPETITION > Rugby masculin

Vous pouvez retrouver le rugby masculin, le lundi (12h-13h30), au stade de la Porte d'Auteuil.

C'est initialement un créneau U.E., mais les pratiquants "loisir" sont acceptés, en fonction des places disponibles.

Matches FFSU :

Les rencontres du Championnat Ile de France Grandes Ecoles se déroulent le jeudi, dans l'après-midi. Les horaires dépendent du calendrier. 

Deux équipes sont inscrites en compétition.

L'équipe 1 masculine de rugby Dauphine évolue en 1ère Division IDF.

L'équipe 2 masculine évolue en 2e Division IDF. 

Stade de la Porte d'Auteuil

Le stade de la Porte d'Auteuil est situé place de la Porte d'Auteuil - 75016.

L'entrée s'effectue par l'Hippodrome d'Auteuil. 

Transports en commun : 

- Métro : Porte d'Auteuil (ligne 10)

- Bus : PC1 (arrêt Porte d'Auteuil)

 

La surface est de la pelouse synthétique.

Matthieu CANET

Professeur de rugby / Coach de l'équipe masculine de rugby

matthieu.canet@dauphine.fr

Voir le profil 

Rugby masculin 2016/2017
PRENOMNOMPOSTECURSUS UNIVERSITAIRE
AlexandreBARBEPolyvalentLSO
LouisBEGUIERDevantLSO
VictorBARSALOUTrois quart
BakaryBIDANESSYDevantM1
ClémentBOURNIGAUDDemi d'ouvertureLSO
VincentBUSQUETDemi de mêlée
AlexandreCARRIERCentreL3 LSO
BenjaminCABOT1ère ligneLSO
VictorCastaingCentre
BérengerCauetDevantM1
LouisCharonCentreL1 LSO
GuillaumeCheung ah seungDevantMIDO
ThomasDOUCETTrois quartMIDO
PaulDUGUEDevantMIDO
GatienChioccaAilierL2
GuillaumeDe LencquesaingTrois quartLSO
VincentGOUTEUXTrois quartMIDO
ThibaultGRELETYTrois quartLSO
JulienDE RUFFIER D'EPENOUX3e ligneLSO
ClémentDE SAINTE CROIX2e ligneM2
HenriDEWAVRIN3e ligne
GeoffroyDu HalgouetTrois quartLSO
JeanKOUJI DECOURTDemi de mêléeM1
MatthieuLELONGTrois quartL3 LSO
MartinEliotCentreLSO
RaphaelEnguehardDevantM1
NoelEspitalier
JulesLUYECentreLSO
ArmandEsquierL2 LSO
MatthiasFAUCONNETTrois quartM1
EstebanGAILLACDemi de mêléeL2 MIDO
BastienGALLAIRE8MIDO
PaulGREGORIDemi d'ouvertureM2
LucasRITTERDemi d'ouverture
ThéoSGRIGNUOLIDevant
SébastienHINOUSLSO
LucasTOUSAilierM1 MSO
ClémentTRONCHONPolyvalentLSO
HamzaHOUDDANEDevantL2 LSO
ArthurHARDOUINMIDO
BorisLENCLUDDevantM1
AntoineLEONETTIL3 MIDO
MariusLE TANTrois quartLSO
FélixLOHIERTrois quartMIDO
AlexLOUNGAR
AntoineLOUISTrois quartM1
ThomasMEURISSE2ème ligne/3èmeM2
NicolasMORELDevantMIDO
MathisOualiMIDO
ValentinRICHARDOTDemi de mêléeM2
KillianRIMBAUD
CharlesTHOMASMIDO
RaphaelTHOME
DaanVANDER MEER3ème ligne
MatthieuVOISIN3ème ligne
SimonWYNPremière ligneLSO L2

PALMARES

Equipe 2014/2015 Seven à l'Hôtel de Ville
Equipe 2014/2015
Equipe 2013/2014
Equipe 2012/2013
Equipe 2011/2012
Equipe 2010/2011
Equipe 2009/2010
Equipe 2008/2009

Ø 2016/2017 : 3e Division 1 IDF à 15 / Champion IDF rugby à 7. 

Ø 2015/2016 : Champion IDF rugby à 7. 1/8 finaliste du Championnat de France

Ø 2014/2015 : Champion IDF rugby à 7. 1/8 finaliste du Championnat de France

Ø 2013/2014
 : Champion IDF rugby à 7. 1/8 finaliste du Championnat de France

Ø 2012/2013 : 1/2 finale des Championnats de France

Ø 2011/2012 : 1/2 finale des Championnats de France

Ø 2009/2010 : Champion IDF. 1/8 finale des Championnats de France. Vainqueur du Top 8